Иеромонах Никифор (Волнянский Алексей Григорьевич)

День рождения — 24 марта

День Ангела — 15 июня

Родился в г. Славянск-на-Кубани в семье крестьян. Был крещён в 1970 г. С 1977 г. по 1987 г. обучался в средней общеобразовательной школе № 8 г. Славянска-на-Кубани. Служил в рядах Советской армии города Солнечногорска с 1988 г. по 1990 г.

25 марта 2012 г. за всенощной в церкви Сошествия Святого Духа в Свято-Духовом монастыре г. Боровичи епископом Боровичским и Пестовским Ефремом  был совершён монашеский постриг с наречением имени Никифор в честь святителя Никифора, патриарха Константинопольского.

30 марта 2012 г. был назначен благочинным Свято-Духова монастыря Боровичской и Пестовской епархии.

21 мая 2012 г. за Божественной Литургией в Успенском кафедральном соборе г. Боровичи, епископом Боровичским и Пестовским Ефремом был рукоположен в сан диакона.

24 мая 2012 г. за Божественной Литургией праздника Вознесения Господня, в церкви святого благоверного князя Александра Невского г. Боровичи, епископом Боровичским и Пестовским Ефремом был рукоположен в сан пресвитера.

2013 г. по семейным обстоятельствам был зачислен в штат Екатеринодарской и Кубанской епархии.

18 февраля 2015 г. в порядке перевода из храма Рождества Пресвятой Богородицы станицы Полтавской Красноармейского района Краснодарского края, был назначен настоятелем Свято-Троицкого храма станицы Старонижестеблиевской Красноармейского района Краснодарского края.

Образование:

• школа г. Славанск-на-Кубани
  • Екатеринодарская Духовная семинария (2020 год)